Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пророк проро»

Главная страница / Слова на букву П / Пророк проро


ка, м. 1. По воззрениям различных религий - провозвестник и истолкователь воли богов, божества (книжн.). Ветхозаветные пророки. С тех пор, как вечный судия мне дал всеведенье пророка, в очах людей читаю я страницы злобы и порока. Лермонтов. 2. Предсказитель будущего. Не нужно быть пророком, чтоб отгадать последствия сего необдуманного поступка. Загоскин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Презрительность -- ПРЕЗРИТЕЛЬНОСТЬ презрительности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к презрительный в 1 знач. Никогда он не выказывал более высокомерия и джентльменской презрительности. Тургенев.

Презрительный -- ПРЕЗРИТЕЛЬНЫЙ презрительная, презрительное; презрителен, презрительна, презрительно. 1. Выражающий презрение. По желтому лицу ее пробежала надменная презрительная улыбка. Чехов. Состроил презрительную гримасу. Чехов. Надула презрительно (нареч.) губки. Некрасов. На людей нынешнего века он смотрел презрительно (нареч.). Л. Толстой. 2. То же, что презренный (устар.). Нет великого Патрокла, жив презрительный Терсит. Жуковский.

Презумпция -- ПРЕЗУМПЦИЯ презумпции, ж. (латин. praesumptio - предварение). 1. Предположение, основанное на вероятных посылках (филос.). 2. Предположение, к-рое считается истинным, пока правильность его не отвергнута (право).

Преизбыток -- ПРЕИЗБЫТОК переизбытка, м. (книжн. устар). Чрезмерный избыток чего-н.

Преизбыточествовать -- ПРЕИЗБЫТОЧЕСТВОВАТЬ преизбыточествую, преизбыточествуешь, несов. (книжн. устар). Быть слишком обильным, находиться в избытке.

С этим определением также ищут:

Испёк

Испеку

Испепелённый

Испепелить

Испепелиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: