Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «проползти проползу»

Главная страница / Слова на букву П / Проползти проползу


, проползёшь, прош. прополз, проползла, сов. (к пропалзывать и к проползать). 1. без доп. Продвинуться ползком по чему-н., на какое-н. расстояние. Проползти по земле. || Пройти ползком мимо чего-н. Медленно прополз жук. 2. что. ползком преодолеть какое-н. расстояние. Проползти десять метров. 3. без доп. Проникнуть, пробраться куда-н. ползком, вползти, заползти (разг.). В комнату приползла змея.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попустительствовать -- ПОПУСТИТЕЛЬСТВОВАТЬ попутительствую, попутительствуешь, несов., кому-чему (книжн.). Не противодействовать, проявлять попустительство.

Попустить -- ПОПУСТИТЬ попущу, попустишь, сов. (к попускать 1), что или с инф. (книжн. устар). Дозволить, допустить, не предотвратить совершения чего-н. Я не убивал, а лишь дозволил и попустил от страху. Достоевский. Как же вы попустили такому беззаконию? Гоголь.

Попустому -- ПОПУСТОМУ нареч. (разг.). То же, что попусту. Там речей не тратить попустому, где нужно власть употребить. Крылов.

Попусту -- ПОПУСТУ нареч. (разг.). Напрасно, бесцельно, зря. Нечего время попусту тратить. Мельников-Печерский. Ты попусту повредил бы и ей, и себе. Гончаров

Попутанный -- ПОПУТАННЫЙ попутанная, попутанное; попутан, попутана, попутано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от попутать.

С этим определением также ищут:

Затолкнутый

Затолкнуть

Затолковаться

Затолковываться

Затолку

Быстрый поиск

На правах рекламы: