Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пролитой пролита»

Главная страница / Слова на букву П / Пролитой пролита


я, пролитое; пролит, пролита, пролито, и (книжн.). ПРОЛИТЫЙ, пролитая, пролитое; пролит, пролита, пролито. Прич. страд. прош. вр. от пролить в 1 знач. (см. также пролить кровь, свет, слезу). Да, если бы все слезы, кровь и пот, пролитые за всё, что здесь хранится, из недр земных все выступили вдруг, то был бы вновь потом. Пушкин. Стихи мои! свидетели живые за мир пролитых слез! Некрасов. Пролитое полно не бывает. Пословица.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предрассудок -- ПРЕДРАССУДОК предрассудка, м. Ложный взгляд на что-н., превратившийся в привычку. Буржуазный предрассудок Бороться с религиозными предрассудками. Дома новы, да предрассудки стары,... не истребят ни годы их, ни моды, ни пожары. Грибоедов. человек без предрассудков (ирон.) - перен. человек, не знающий моральных стеснений, ни перед чем не останавливающийся, считающий честность предрассудком.

Предрассуждение -- ПРЕДРАССУЖДЕНИЕ предрассуждения, ср. (книжн. устар). То же, что предрассудок. Кому не скучно лицемерить... уничтожать предрассужденья, которых не было и нет у девочки в тринадцать лет. Пушкин.

Предрёк -- ПРЕДРЁК предрекла. Прош. вр. от предречь.

Предрекать -- ПРЕДРЕКАТЬ предрекаю, предрекаешь (книжн. устар). Несов. к предречь.

Предрекаться -- ПРЕДРЕКАТЬСЯ предрекаюсь, предрекаешься, несов. (книжн. устар). Страд. к предрекать.

С этим определением также ищут:

Горлица

Горло

Горловой

Горлодёр

Горлопан

Быстрый поиск

На правах рекламы: