Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «проистечь проистек»

Главная страница / Слова на букву П / Проистечь проистек


у, проистечёшь, проистекут, прош. проистёк, проистекла, сов. (к проистекать), из чего, от чего (книжн.). 1. Излиться, истечь откуда-н. (устар. ритор). Да мудрости его неистощимой проистекут источники на нас. Пушкин. 2. перен. Возникнуть вследствие чего-н. Все ваши разногласия проистекли от нежелания понять друг друга.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Прижатый -- ПРИЖАТЫЙ прижатая, прижатое; прижат, прижата, прижато. Прич. страд. прош. вр. от прижать.

Прижать -- ПРИЖАТЬ прижму, прижмёшь, сов. (к прижимать), кого-что. 1. к чему. Нажав, придавить. Прижать пружину. Прижать крышку. Прижать поваленного противника к земле. || Плотно прислонить, примкнуть к чему-н. Прижать кого-н. к своей груди. Прижать руки к сердцу. 2. перен. Притеснить, оказать давление на кого-н., обидеть (разг.). Кулак прижал батраков. Прижать своих должников. Прижать к стене или к углу кого - перен. 1) то же, что прижать во 2 знач.; 2) вынуждая согласие на что-н., добиваясь чего-н., поставить

Прижаться -- ПРИЖАТЬСЯ прижмусь, прижмёшься, сов. (к прижиматься), к кому-чему. Тесно, плотно прислониться к кому-чему-н. Мой волк сидит, прижжавшись в угол задом. Крылов.

Прижгу -- ПРИЖГУ прижжёшь. Буд. вр. от прижечь.

Прижёг -- ПРИЖЁГ прижгла. Прош. вр. от прижечь.

С этим определением также ищут:

Дядечка

Дядька

Дядюшка

Дядя

Дятел

Быстрый поиск

На правах рекламы: