Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «произвольный произвольна»

Главная страница / Слова на букву П / Произвольный произвольна


я, произвольное; произволен, произвольна, произвольно (книжн.). 1. Не вытекающиий из чего-н. с необходимостью, не обязательный для данного случая, неубедительный. Произвольный вывод. Произвольное утверждение. 2. Ничем не стесняемый, производимый по своей воле. Произвольные движения. 3. Производимый по личному произволу, самодурству. Совершенно произвольные распоряжения.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пострел -- ПОСТРЕЛ пострела, м. (разг.). 1. Озорник, сорванец (бран.). Наш пострел везде поспел. Поговорка. Ах, он пострел окаянный! Пушкин. 2. То же, что прострел, люмбаго. 3. Апоплексия (обл.).

Пострелёнок -- ПОСТРЕЛЁНОК пострелёнка, мн. пострелята, пострелят, м. (разг. фам.). Уменьш. к пострел в 1 знач. Ишь, пострелята, как завладели барином. Салтыков-Щедрин.

Постреливать -- ПОСТРЕЛИВАТЬ постреливаю, постреливаешь, несов. 1. Стрелять время от времени, изредка. Противник постреливал из тяжелых орудий. 2. безл. Об ощущении перемежающейся острой боли, покалывания (разг.). Постреливает в ухе, в боку.

Пострелята -- ПОСТРЕЛЯТА пострелята. Мн. ч. от постреленок.

Пострелять -- ПОСТРЕЛЯТЬ постреляю, постреляешь, сов. 1. без доп. Провести нек-рое время в стрельбе, заняться стрельбой. Пострелять в цель. Пострелять из ружья. 2. кого-что и кого-чего. Настрелять немного, перестрелять (разг.). Пострелять дичи. Весь выводок тетеревиный постреляли. Даль.

С этим определением также ищут:

Дынька

Дыня

Дыра

Дырка

Дырокол

Быстрый поиск

На правах рекламы: