Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «проездить проезжу »

Главная страница / Слова на букву П / Проездить проезжу


(жьжю), проездишь, сов. 1. (несов. проезживать и проезжать) кого-что. Поездить (на лошади) с целью выездки или для того, чтобы не застаивалась, не горячилась (употр. глаг. проехать в этом знач. - неправ.; спец.). Проездить рысака. 2. (несов. проезжать) что. Истратить на поездку (разг.). Проездил сто рублей. 3. (несов. нет). Провести какое-н. определенное время в езде. Проездил два часа, отыскивая дорогу.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попойка -- ПОПОЙКА попойки, ж. (разг.). Пьяная пирушка, выпивка. Ба! да здесь попойка идет; будет чем поживиться. Пушкин.

Пополам -- ПОПОЛАМ нареч. 1. На две равные части, половины. Разрезать хлеб пополам. Распилить бревно пополам. 2. с кем. На паях, в равных с кем-н. долях. Купить что-н. с кем-н. пополам. И радость, и печаль - все было пополам. Крылов. 3. с чем. Наполовину, в смешении с чем-н. Вода пополам с вином. Запах дегтя с сеном пополам. Некрасов. Вкусны ли, милая, слезы соленые с кислым кваском пополам? Некрасов. С шуткой пополам я басней доказать ее (истину) намерен вам. Крылов. С грехом пополам - см. грех.

Пополаскивать -- ПОПОЛАСКИВАТЬ пополаскиваю, пополаскиваешь, несов., что и без доп. (разг.). Полоскать время от времени, понемногу.

Пополдничать -- ПОПОЛДНИЧАТЬ пополдничаю, пополдничаешь (обл.). Сов. к полдничать.

Поползновение -- ПОПОЛЗНОВЕНИЕ поползновения, ср. (книжн.). Не вполне определившееся или скрываемое намерение, Желание. У него было поползновение уехать, не сказав никому. || Желание показать что-н., претензия. Он был одет... с некоторою изысканностью и с поползновением на солидность и собственное достоинство. Достоевский.

С этим определением также ищут:

Записать

Записаться

Записка

Записной

Записочка

Быстрый поиск

На правах рекламы: