Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «причитальщица причитальщиц»

Главная страница / Слова на букву П / Причитальщица причитальщиц


ы, ж. (обл.). Женщина, исполняющая обрядовые причитания, то же, что вопленица.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Правило -- ПРАВИЛО правила, ср. (спец.). 1. Большая деревянная линейка, применяемая при кладке стен для проверки правильности работы (тех.). 2. Колодка, на к-рой сапожник расправляет обувь (сапож.). 3. Хвост у борзой собаки (охот.). Все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правилами, полетели прямо навстречу гостям. Гоголь. 4. Руль (мор. устар.).

Правило -- ПРАВИЛО правила, ср. 1. Положение, выражающее закономерность, постоянные соотношения в чем-н. и являющееся основанием какой-н. системы, какого-н. ряда явлений, действий. Грамматическое правило. Тройное правило. (мат.). Правило пропорционального деления (мат.). 2. преимущ. мн. Постановление, предписание, устанавливающее тот или иной порядок в исполнении чего-н., норма. Правила внутреннего распорядка. Правила взноса арендной платы. Правила приема в высшие учебные заведения. Орфографические правила. Правила произношения. Соблюдать правила. Нарушать правила. 3. Принцип поведения, тот или иной образ мыслей, то или иное обыкновение. В старости у него образовался постоянный взгляд на вещи и неизменные правила. Л. Толстой. Он, можно сказать, молодой человек с правилами. Тургенев. Умна была, нрав тихий, редких правил. Грибоедов. Осел был самых честных правил. Крылов. Мой дядя самых честных правил. Пушкин. Я был престранных правил, поругивал балет. Некрасов. Принять, поставить что-н. за правило. Он взял себе за правило гулять по утрам. По всем правилам искусства (разг.) - соблюдая все тонкости, все предписания, все правила в какой-н. работе, деле. Как общее правило - обычно. Как общее правило, весна наступает в марте.

Правильно -- ПРАВИЛЬНО нареч. 1. Нареч. к правильный. 2. так и следует, так и нужно, так и есть (с восклицательной интонацией; разг.). - А не пойти ли нам в театр? - Правильно!

Правильность -- ПРАВИЛЬНОСТЬ правильности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к правильный. Правильность партийной линии. Правильность ответа.

Правильный -- ПРАВИЛЬНЫЙ правильная, правильное (спец.). 1. Прил. к правило в 1 и 2 знач. 2. Прил., по знач. связанное с правкой, выверкой чего-н. Правильная плита (то же, что рихтовальная плита). Правильная палата (корректорская; устар.).

С этим определением также ищут:

Маркиза

Маркиза

Маркизет

Маркизетовый

Маркий

Быстрый поиск

На правах рекламы: