Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прихватить прихвачу»

Главная страница / Слова на букву П / Прихватить прихвачу


прихватишь, сов. (к прихватывать) (разг.). 1. кого-что. Взять с собой. Прихватить зонт на случай дождя. Пойдем гулять и детей прихватим. || Достать, приобрести, занять (фам.). Надо бы денег прихватить в долг. 2. что и чего. Захватить, забрать (в добавление к чему-н., не то, что нужно). Кроил и прихватил лишку. 3. что. Привязать наскоро, слегка. Прихватить веревкой вещи на возу. Пробегали мастеровые в подпоясанных рубахах, с волосами, прихваченными ремешком. Тургенев. 4. без доп. Прибавить, присочинить, приврать в рассказе (фам.). 5. что и без доп. Повредить (морозом). Мороз прихватил цветы. Цветы прихватило утренником. 6. безл., кого-что. Внезапно заболеть, почувствовать сильную боль (простореч.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Погрузить -- ПОГРУЗИТЬ погружу, погрузишь, Сов. (к погружать), кого-что. 1. (погрузишь). Опустить, поместить целиком (в жидкость, в сыпучее вещество, в газ). Погрузить в воду. Погрузить ноги в песок. || перен. Привести в какое-н. физическое или психическое состояние (книжн.). Погрузить в сон. Погрузить в тьму. Погрузить в отчаяние. Он был погружен в свою обиду. Чехов. 2. (погрузишь). Сов. к грузить во 2 знач. Погрузить мебель на грузовик. Погрузить полк в вагоны. 3. (погрузишь). Нагрузить, наполнить грузом, кладью (спец.). Погрузить баржу. Погрузить пароход.

Погрузиться -- ПОГРУЗИТЬСЯ погружусь, погрузишься, Сов. (к погружаться). 1. (погрузишься). Опуститься, целиком поместиться в жидкость, в сыпучее вещество, в газ. Бадейка погрузилась в воду. В. Катаев. || перен. Прийти в какое-н. физическое состояние. Город погрузился в темноту. || перен. Передаться какому-н. чувству, состоянию, сосредоточиться на чем-н. (книжн.). Погрузиться в отчаяние. Я погрузился в размышления. Пушкин. Раскрыл книгу и погрузился в чтение. Чехов. 2. (-узишься). Сов. к грузиться в 1 знач.; произвести посадку. Дивизия погрузилась для отправки на фронт.

Погрузка -- ПОГРУЗКА погрузки, мн. нет, ж. (спец.). Действие по глаг. погрузить во 2 и 3 знач. - погружать. Погрузка ящиков на пароход. Погрузка пароходов. || Действие по глаг. погрузиться во 2 знач. - погружаться. Погрузка войск в эшелоны.

Погрузнуть -- ПОГРУЗНУТЬ погрузну, погрузнешь (обл.). Сов. к грузнуть.

Погрузочный -- ПОГРУЗОЧНЫЙ погрузочная, погрузочное (спец.). Служащий для погрузки чего-н. Погрузочные механизмы. Погрузочно-разгрузочные работы.

С этим определением также ищут:

Окклюдироваться

Окклюзия

Оккультизм

Оккультный

Оккупант

Быстрый поиск

На правах рекламы: