Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пристать пристан»

Главная страница / Слова на букву П / Пристать пристан


у, пристанешь, пов. пристань, сов. (к приставать). 1. к кому-чему. Прилипнуть, прикрепиться, плотно прилегая. К одежде пристала краска. Кора крепко пристала к стволу. Жир не пристанет к клеенке. 2. перен. О болезнях: передаться, сообщиться кому-н. путем заражения (разг.). На юге к нему пристала малярия. 3. к кому-чему. Неотступно преследуя, Обратиться с чем-н., назойливо вступить в разговор (разг.). - Однажды она шла по улице довольно поздно. К ней пристал какой-то господин. Чернышевский. || Обратиться с неотвязными, надоедливыми просьбами, придирками, преследованиями, не оставляя в покое (разг. фам.). Он терпел, терпел целый месяц - а как стало невтерпеж, пристал ко мне внезапно: давай денег! Пушкин. Пристал к Юпитеру осел спесивый мой. Крылов. Пристал с ножом к горлу к кому-н. (см. горло). 4. к кому-чему. Присоединиться примкнуть (разг.). Путешествовал один, потом пристал к экскурсии. || О животных: пойти вслед за кем-н., как за хозяином, приблудить. На улице ко мне пристала
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перехвалить -- ПЕРЕХВАЛИТЬ перехвалю, перехвалишь, сов. (к перехваливать), кого-что (разг.). 1. Слишком Расхвалить, похвалить больше, чем заслуживает. 2. Расхвалить всё, всех, многих.

Перехварывать -- ПЕРЕХВАРЫВАТЬ перехварываю, перехварываешь (разг.). Несов. к перехворать.

Перехват -- ПЕРЕХВАТ перехвата, м. 1. только ед. Действие по глаг. перехватить в 1, 2, 3 и 5 знач. - перехватывать (простореч.). Перехват коммуникационных путей противника. Перехват талии поясом. Перехват денег в долг. 2. Сужение, суженное место вокруг чего-н. (разг.). На ней был турнюр с четырьмя перехватами. Чехов.

Перехватанный -- ПЕРЕХВАТАННЫЙ перехватанная, перехватанное; перехватан, перехватана, перехватано. Прич. страд. прош. вр. от перехватать.

Перехватать -- ПЕРЕХВАТАТЬ перехватаю, перехватаешь, сов. (к перехватывать). 1. кого-что. Изловить и арестовать, забрать, схватить многих, всех (разг.). Перехватать разбойников, воров. 2. что. Быстро разобрать, раскупить, расхватать (о товарах; простореч. вульг.). Все нужные книги перехватали. 3. что. Захватать, повсюду потрогать (простореч.).

С этим определением также ищут:

Завладеть

Завлёк

Завлекательный

Завлекать

Завлекаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: