Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «присловье присловь»

Главная страница / Слова на букву П / Присловье присловь


я, ср. 1. Поговорка, выражение, вставляемое в речь для украшения, для комического эффекта (разг.). Пересыпать речь присловьями. 2. Частицы вроде: то, ка, ну и т. п., присоединяемые к словам в речи (грам. устар.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Паршивый -- ПАРШИВЫЙ паршивая, паршивое; паршив, паршива, паршиво. 1. Больной паршою, шелудивый. Паршивая кошка. Паршивая овца все стадо портит. Пословица. 2. перен. Дрянной, плохой (простореч.). Паршивая история вышла. Дела идут паршиво (нареч.). || Ничтожный, презренный (простореч. бран.). Паршивый человек.

Паря -- ПАРЯ пари, мн. нет, м. (обл., простореч.). Ласкат. к парень. Эх, ты, паря!

Пас -- ПАС букв. прохожу мимо, пропускаю]. 1. междом. В карточных играх - восклицание, означающее отказ от участия в данном розыгрыше, до следующей раздачи карт. 2. в знач. сущ. пас, а, м. Заявленный отказ от участия в данном розыгрыше. Объявить пас. 3. в знач. сказуемого. Пасую, не участвую в данной игре. Я пас, а вы играете? 4. перен., в знач. сказуемого. Не в силах, принужден отказаться, пасую (разг.). В таких делах я пас.

Пас -- ПАС реже, пасс) (англ. pass с фр.) (спорт.). 1. междом. В футболе и других играх с мячом - восклицание, означающее передачу мяса кому-н. из игроков своей команды (спорт.). Пас на левый край! 2. в знач. суд. пас, паса, м. В футболе и других играх с мячом - передача мяча кому-н. из игроков своей команды; мяч, полученный от кого-н. из игроков своей команды (спорт.). Точный пас в центр. У него прекрасные пасы.

Пасевки -- ПАСЕВКИ пасевок-пасевков, и ПАСЕВНИ, пасевней, ед. нет (обл.). Остатки семян от посева.

С этим определением также ищут:

Архаизм

Архаический

Архалук

Архангел

Архангельский

Быстрый поиск

На правах рекламы: