Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «присест присес»

Главная страница / Слова на букву П / Присест присес


та, мн. нет, м. (устар.). Действие по глаг. присесть во 2 знач. Их неожиданный приезд и продолжительный присест. Пушкин (о гостях). В один или за один присест (разг.) - не вставая с места, за один раз, быстро. Он съел всё в один присест. В один присест написал статью.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приговариваться -- ПРИГОВАРИВАТЬСЯ приговариваюсь, приговариваешься, несов. Страд. к приговаривать в 1 знач.

Приговор -- ПРИГОВОР приговора, мн. приговоры (приговора простореч.), м. 1. решение суда по уголовному делу (право). Обвинительный приговор. Оправдательный приговор. Вынести приговор. Суд удалился для вынесения приговора. Приговор Верховного суда СССР по делу о троцкистско-бухаринских злодеях был встречен единодушным одобрением всего советского народа. Приговор приведен в исполнение. Смертный приговор. || Вообще - постановление, решение. Приговор сельского схода (дореволюц.). Судьбы свершился приговор. Лермонтов. || перен. Мнение с оценкой чего-н., чьих-н. действий, преимущ. отрицательное. Засудят о делах: что слово - приговор. Грибоедов. - Трепещи, тиран! За зло и вероломство тебе свой приговор произнесет потомство. Рылеев. 2. Прибаутка, присловье; то, что приговаривают (обл.). Голова с поклоном, язык с приговором. Поговорка.

Приговорённый -- ПРИГОВОРЁННЫЙ приговорённая, приговорённое; приговорён, приговорена, приговорено. Прич. страд. прош. вр. от приговорить.

Приговорить -- ПРИГОВОРИТЬ приговорю, приговоришь, сов. (к приговаривать), кого-что к чему. Признав кого-н. виновным, вынести кому-н. приговор, назначить какое-н. наказание. Приговорить к лишению свободы. Приговорить к расстрелу. || Решить, постановить (устар.). В этот день боярская Дума окончательно ничего не приговорила. А.Н. Толстой. Приговорить к смерти кого - перен. признать, что кто-н. (больной) не может выздороветь, должен умереть.

Приговорка -- ПРИГОВОРКА приговорки, ж. (обл.). То же, что приговор во 2 знач.

С этим определением также ищут:

Обогатитель

Обогатительный

Обогатить

Обогатиться

Обогачу

Быстрый поиск

На правах рекламы: