Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «приподнять приподним»

Главная страница / Слова на букву П / Приподнять приподним


у, приподнимешь, и (простореч.) приподыму, приподымешь, прош. приподнял, приподняла, приподняло; приподнявший, сов. (к приподнимать и к приподымать), кого-что. Поднять не очень высоко, слегка. Он приподнял голову с подушки. Приподнять занавес. Приподнять с полу гирю. Батюшка за ворот приподнял его с кровати. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пожатый -- ПОЖАТЫЙ пожатая, пожатое; пожат, пожата, пожато. Прич. страд. прош. вр. от пожать 2 в 1 знач.

Пожать -- ПОЖАТЬ пожму, пожмёшь, сов. 1. (несов. пожимать) что. Охватить пальцами руки, сдавить немного. Пожать руку (в знак приветствия или для выражения сочувствия сжать в своей руке чью-н. руку). Пожали друг другу руки, обменялись радостными взглядами. Тургенев. 2. (несов. нет) что и без доп. Провести нек-рое время, сжимая кого-что-н., нажимая на кого-что-н. или выжимая что-н. Пожали его в толпе. Пожать виноград. Пожать масла. Пожать плечами - выразить недоумение, подымая плечи.

Пожать -- ПОЖАТЬ пожну, пожнешь, сов. 1. (несов. пожинать) что. закончить жать, закончить жатву чего-н. Пожать рожь. что посеешь, то и пожнешь. Пословица. || перен. Получить в результате трудов (книжн.). Пожать славу. Пожать плоды своих трудов. Пожать лавры (добиться признания своих трудов, заслужить славу). 2. (несов. нет) что и без доп. Провести нек-рое время за жатвой. Пожала немного и устала.

Пожаться -- ПОЖАТЬСЯ пожмусь, пожмёшься, сов. 1. (несов. пожиматься). Съежиться, прижимая руки к туловищу и слегка сутулясь. Марианна опять пожалась от холода. Тургенев. 2. Пожадничать, поскаредничать (простореч.). Пожался, но дал все-таки в долг.

Пожгу -- ПОЖГУ пожжёшь, пожгут. Буд. вр. от пожечь.

С этим определением также ищут:

Неисчерпаемый

Ней

Нейду

Нейзильбер

Неймёт

Быстрый поиск

На правах рекламы: