Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «принципиальный принципиальна»

Главная страница / Слова на букву П / Принципиальный принципиальна


я, принципиальное; принципиален, принципиальна, принципиально (книжн.). 1. Связанный с принципами, вытекающий из принципов; чрезвычайно важный (тем, что затрагивает основы чего-н.). Принципиальный вопрос. Принципиальное решение. 2. Руководящийся во всем своем поведении принципами, убеждениями; строго придерживающийся их; противоп. беспринципный. Товарищ Сталин на XVI съезде ВКП(б) указывал, что партия в своей борьбе с уклонами всегда вела принципиальную политику, никогда не опускаясь до закулисных комбинаций и дипломатического гешефтмахерства. - Ленин говорил, что принципиальная политика есть единственно правильная политика. Мы вышли победителями из борьбы с уклонами потому, что честно и последовательно выполняли этот завет Ленина. Сталин. 3. Основной, общий, без подробностей. Дать принципиальное согласие. Я принципиально (нареч.) согласен.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Простелю -- ПРОСТЕЛЮ простелишь. Буд. вр. от простелить.

Простенок -- ПРОСТЕНОК простенка, м. Часть стены между проемами (окнами, дверьми). Взгляните на простенок, где висел портрет его жены. Чехов. || Перегородка, переборка (обл.).

Простеночный -- ПРОСТЕНОЧНЫЙ простеночная, простеночное (спец.). Прил. к простенок.

Простенький -- ПРОСТЕНЬКИЙ простенькая, простенькое; простенек, простенька, простенько (разг. фам.). 1. Уменьш. к простой 1 в 1, 2 и 3 знач.; нетрудный, несложный, не мудреный, незамысловатый. Простенькое платье. Простенький узор. Простенькая задача. 2. То же, что простой в 5 знач.; глуповатый, недалекий по уму. Простенького паренька подцепила барынька. Маяковский.

Простерегу -- ПРОСТЕРЕГУ простережёшь, простерегут. Буд. вр. от простеречь.

С этим определением также ищут:

Благожелательный

Благожелательствовать

Благозвучие

Благозвучный

Благой

Быстрый поиск

На правах рекламы: