Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «примышляться примышляюсь»

Главная страница / Слова на букву П / Примышляться примышляюсь


, примышляешься, несов. Страд. к примышлять.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Право -- ПРАВО права, мн. права, ср. 1. только ед. Совокупность правил человеческого поведения, установленных государственной властью, а также санкционированных государством обычаев и правил общежития, осуществляемых в принудительном порядке, с помощью государственного аппарата принуждения, в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу (право). Советское право. Буржуазное право. Феодальное право. Римское право. Обычное право (основанное на обычаях). Всякое право отвечает интересам господствующего класса....право есть ничто без аппарата, способного принуждать к соблюдению норм права. Ленин. Государственное право. Избирательное право. Наследственное право. Авторское право. Уголовное право. Международное право. 2. только ед. Наука, изучающая выражение этих правил в законодательстве; тот или иной отдел этой науки. Специалист по уголовному праву. Диссертация по вопросам государственного права. 3. Предоставляемая законами государства свобода, власть, Возможность совершать, осуществлять что-н. (право). Права и обязанности граждан. Всем гражданам СССР обеспечивается право на труд, право на отдых, право на образование, право на материальное обеспечение в старости, а также в случае болезни и потери трудоспособности. История ВКП(б)....Гражданам СССР обеспечивается право объединения в общественные организации... Конституция СССР. Лишить прав гражданства. право давности. право на наследство. Нарушить чьи-н. права. Восстановиться в правах. 4. Возможность действовать, существовать каким-н. образом. Я не имею права подвергать себя смерти. Пушкин. Имеет сельская свобода свои счастливые права, как и надменная Москва. Пушкин. И львиную долю себе выделял из каждого крупного дела по праву. Некрасов. Разум вступил в свои права. Некрасов. Какое право дает вам ваша непрошенная, ваша навязчивая любовь? Тургенев. По какому праву ты этого от меня требуешь? Билет дает право на вход в сад. || Основание, законная причина. С полным правом. Ошибка автора дает мне право усомниться в его знакомстве с предметом.

Правобережный -- ПРАВОБЕРЕЖНЫЙ правобережная, правобережное. Расположенный, находящийся на правом берегу. Правобережная Украина.

Правовед -- ПРАВОВЕД правоведа, м. 1. Ученый, специалист по праву (во 2 знач.), специалист по правоведению (книжн.). 2. Обучающийся или обучавшийся в училище правоведения, привилегированной высшей школе для аристократической молодежи (дореволюц.). Чиновник особых поручений из правоведов.

Правоведение -- ПРАВОВЕДЕНИЕ правоведения, мн. нет, ср. (книжн. устар). Наука о праве, законоведение. Училище правоведения.

Правоверие -- ПРАВОВЕРИЕ правоверия, мн. нет, ср. (церк.). Правая, истинная вера, верность церковным догмам.

С этим определением также ищут:

Засыпать

Засыпать

Засыпать

Засыпать

Засыпать

Быстрый поиск

На правах рекламы: