Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «примета примет»

Главная страница / Слова на букву П / Примета примет


ы, ж. 1. Отличительный признак, по к-рому можно узнать предмет. Особые приметы. Дорогу в лесу он узнавал по своим приметам. Желт лицом, худощав и сух, по всем приметам слабосилен и немощен. Фурманов. 2. В суеверных представлениях - признак, предвещающий что-н. Встретить попа - дурная примесь. || Обстоятельство, явление, указывающее по народным верованиям на появление чего-н., на связь с каким-н. другим событием. По народным приметам - если зима морозная, лето будет жаркое. На примете (иметь, быть) - о ком-чем-н., принимаемом во внимание, не выходящем из поля зрения. Хуже б не было сего городишка на примете, если б не было на свете Новорожева моего. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припев -- ПРИПЕВ припева, м. Хоровой аккомпанемент к песне; слова, повторяемые после каждого куплета песни.

Припевать -- ПРИПЕВАТЬ привеваю, привеваешь, несов. Исполнять припев. || Петь, напевать (разг.). Работает, припевая. А кто на волынке, как я, припевая, играет? Гнедич.

Припеваючи -- ПРИПЕВАЮЧИ нареч. Только в выражении: жить припеваючи (разг.) - жить очень хорошо, в довольстве. Долгое время он жил припеваючи. Тургенев. С ней начну я жить припеваючи. А. Кольцов.

Припёк -- ПРИПЁК припёка (припёку), мн. нет, м. 1. Прибыль, увеличение в весе хлеба после выпечки. Мука дает большой припёк. || То. что припеклось, пристало к чему-н. во время печения (обл.). 2. Особо пригреваемое солнцем место (разг.). Люблю сидеть на припеке.

Припёк -- ПРИПЁК припёкся, припекла, припеклась. Прош. вр. от припечь, припечься.

С этим определением также ищут:

Вломиться

Влопаться

Влопываться

Влоск

Влюбе

Быстрый поиск

На правах рекламы: