Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прилистник прилистни»

Главная страница / Слова на букву П / Прилистник прилистни


ка, м. (бот.). Отросток листообразной формы, помещающийся у основания листа.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пролетаризированный -- ПРОЛЕТАРИЗИРОВАННЫЙ пролетаризированная, пролетаризированное; пролетаризирован, пролетаризирована, пролетаризировано (социол.). Прич. страд. прош. вр. от пролетаризировать.

Пролетаризировать -- ПРОЛЕТАРИЗИРОВАТЬ пролетаризирую, пролетаризируешь, и пролетаризовать, пролетаризую, пролетаризуешь, сов. и несов., кого-что (социол.). Превратить (превращать) в наемных рабочих, в пролетариев. - Пролетариат не есть замкнутый класс. К нему непрерывно притекают выходцы из крестьян, мещан, интеллигенции, пролетаризированные развитием капитализма. Сталин.

Пролетаризироваться -- ПРОЛЕТАРИЗИРОВАТЬСЯ пролетаризируюсь пролетаризируешься, и пролетаризоваться, пролетаризуюсь, пролетаризуешься, сов. и несов. (социол.). Подвергнуться (подвергаться) пролетаризации.

Пролетаризованный -- ПРОЛЕТАРИЗОВАННЫЙ ПРОЛЕТАРИЗОВАТЬ, ПРОЛЕТАРИЗОВАТЬСЯ. См. пролетаризированный и т. д.

Пролетарий -- ПРОЛЕТАРИЙ пролетария, м. (латин. proletarius). 1. Лишенный средств производства наемный рабочий в капиталистическом обществе. Товарищ Сталин в беседе с английским писателем Уэллсом указал, что исход борьбы между богатыми и бедными, между имущими и эксплуатируемыми решается классом пролетариев, классом работающих. "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" (лозунг в Коммунистическом Манифесте Маркса и Энгельса, являющийся лозунгом всех коммунистических партий и помещенный на гербе СССР и на гербах всех республик СССР). С Адама буржую пролетарий не мил. Маяковский. 2. В древнем Риме - не принадлежащий к рабам бедняк, неимущий человек.

С этим определением также ищут:

Вояжировать

Вояка

Впадать

Впадение

Впадина

Быстрый поиск

На правах рекламы: