Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прилежный прилежна»

Главная страница / Слова на букву П / Прилежный прилежна


я, прилежное; прилежен, прилежна, прилежно. Усердный, старательный. Повсюду труд веселый и прилежный. Пушкин. Надлежит народную молву исследовать прилежно (нареч.) и бесстрастно. Пушкин. Прилежный ученик.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Позванный -- ПОЗВАННЫЙ позванная, позванное; позван, позвана, позвано. Прич. страд. прош. вр. от позвать.

Позвать -- ПОЗВАТЬ позову, позовёшь, прош. позвал (позвал устар.), позвала, позвало. Сов. к звать в 1 знач. И верного позвал раба своего. Пушкин. Он хотел откашляться, хотел позвать кого-нибудь, - но голос изменил ему. Тургенев. Позвать гостей. Позвать в суд кого (устар.) - подать на кого-н. жалобу в суд. Крестьянин позвал в суд овцу. Крылов.

Позвенеть -- ПОЗВЕНЕТЬ позвеню, позвенишь, сов. О звонке, колокольчике: издать звук в течение некоторого времени.

Позволение -- ПОЗВОЛЕНИЕ позволения, мн. нет, ср. Разрешение, согласие, дающее право сделать что-н. Попросить позволения уйти. Получить позволение уехать из города. Дать позволение. С вашего позволения (разг.) - вежливая формула предупреждения собеседника о своем намерении сделать что-н. С вашего позволения я сейчас пойду домой. С позволения сказать (ирон.) - вводное слово: 1) о предмете или явлении, к-рые по своему низкому качеству не достойны называться своим именем. Этот, с позволения сказать, дом (о лачуге). 2) как формула вежливости, употр. для предупреждения собеседника о том, что в дальнейшем будет сказано что-н. не вполне удобное, не вполне приличное. Мой покойник, бывало иногда так, с позволения сказать, нахлещется, что ахти мне. Тургенев.

Позволенный -- ПОЗВОЛЕННЫЙ позволенная, позволенное; позволен, позволена, позволено. Прич. страд. прош. вр. от позволить в 1 знач.

С этим определением также ищут:

Изворот

Изворотистый

Изворотливость

Изворотливый

Изворчаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: