Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прикрикнуть прикрикну»

Главная страница / Слова на букву П / Прикрикнуть прикрикну


прикрикнешь, сов. (к прикрикивать), на кого-что. Крикнуть для устрашения, принуждая что-н. сделать. Прикрикнуть на шалуна. Чиновник... грозно прикрикнул на народ. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пластинчатый -- ПЛАСТИНЧАТЫЙ пластинчатая, пластинчатое (спец.). Состоящий из пластинок; с пластинками или полосами. Пластинчатые гриб. || Имеющий форму пластинки. Пластинчатое состояние жидкости (состояние, при к-ром жидкость имеет форму тонкого слоя, обладающего сцеплением, натяженьем и упругостью; ср. пластинка в 4 знач.).

Пластический -- ПЛАСТИЧЕСКИЙ пластическая, пластическое. 1. Прил. к пластика. Пластические движения. Пластическая гимнастика. Пластическое искусство. 2. Прил., по знач. связанное с хирургической пересадкой кожи и ближайших подкожных тканей с здорового места на больное или уродливое, изуродованное (мед.). Пластическая хирургия. Пластическая операция. Пластическая масса - материал, обладающий нек-рой пластичностью, не хрупкий, но в то же время способный сохранять приданную ему форму. Изделия из пластических масс.

Пластичность -- ПЛАСТИЧНОСТЬ пластичности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к пластичный. Пластичность движений. Пластичность художественного изображения. Пластичность раскаленного добела железа.

Пластичный -- ПЛАСТИЧНЫЙ пластичная, пластичное; пластичен, пластична, пластично. 1. Красивый, гармоничный по своей внешней, видимой форме. Все статуи Праксителя необыкновенно пластичны. Искусство изображать пластично (нареч.). 2. Плавный и изящный в движениях. Пластичный танец. 3. Способный принимать под давлением любую внешнюю форму, не ломкий (спец.). Пластичные тела.

Пластмасса -- ПЛАСТМАССА пластмассы, ж. (нов.) Пластическая масса (составлено из сокращения слова пластический и слова масса). Изделия из пластмассы.

С этим определением также ищут:

Громадный

Громила

Громить

Громкий

Громкоговоритель

Быстрый поиск

На правах рекламы: