Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «приговор пригово»

Главная страница / Слова на букву П / Приговор пригово


ра, мн. приговоры (приговора простореч.), м. 1. решение суда по уголовному делу (право). Обвинительный приговор. Оправдательный приговор. Вынести приговор. Суд удалился для вынесения приговора. Приговор Верховного суда СССР по делу о троцкистско-бухаринских злодеях был встречен единодушным одобрением всего советского народа. Приговор приведен в исполнение. Смертный приговор. || Вообще - постановление, решение. Приговор сельского схода (дореволюц.). Судьбы свершился приговор. Лермонтов. || перен. Мнение с оценкой чего-н., чьих-н. действий, преимущ. отрицательное. Засудят о делах: что слово - приговор. Грибоедов. - Трепещи, тиран! За зло и вероломство тебе свой приговор произнесет потомство. Рылеев. 2. Прибаутка, присловье; то, что приговаривают (обл.). Голова с поклоном, язык с приговором. Поговорка.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Попомнить -- ПОПОМНИТЬ попомню, попомнишь, сов., кому что (разг.). 1. Не забыть и припомнить когда-н., в какой-н. момент. Думаю, что мне, авось, попомнят мое добро. Л. Толстой. 2. Запомнить обиду, оскорбление, нанесенное кем-н., чтоб отомстить обидчику. Я тебе это попомню! Попомни мое слово! (разг.) - выражение в знач.: увидишь, что всё будет так, как я сказал.

Попона -- ПОПОНА попоны, ж. Толстое покрывало для лошадей. Разгоряченную лошадь водят в попоне.

Попортить -- ПОПОРТИТЬ попорчу, попортишь, пов. попорти и (простореч.) попорть, сов., что (разг.). То же, что испортить. Смотри, не попорти часы.

Попортиться -- ПОПОРТИТЬСЯ попорчусь, попортишься, сов. (разг.). То же, что испортиться. Часы попортились.

Попорченный -- ПОПОРЧЕННЫЙ попорченная, попорченное; попорчен, попорчена, попорчено (разг.). Прич. страд. прош. вр. от попортить.

С этим определением также ищут:

Заводчик

Заводчина

Заводчица

Заводчица

Заводь

Быстрый поиск

На правах рекламы: