Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пригнести пригнету»

Главная страница / Слова на букву П / Пригнести пригнету


, пригнетёшь, прош. пригнёл, пригнела; пригнётший, сов. (к пригнетать), кого-что (обл.). Придавить, притиснуть. Наденет одно платье, встанет перед зеркалом,... что-то подправит, в одном месте взбодрит, в другом пригнетет. Салтыков-Щедрин. || перен. Притеснить (устар.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пристанский -- ПРИСТАНСКИЙ пристанская, пристанское. Прил. к пристань. Пристанские здания. Пристанские сооружения.

Пристану -- ПРИСТАНУ пристанешь. Буд. вр. от пристать.

Пристанционный -- ПРИСТАНЦИОННЫЙ пристанционная, пристанционное. Расположенный у станции железной дороги. Подвоз хлеба к пристанционным пунктам и элеваторам.

Пристань -- ПРИСТАНЬ пристани, мн. пристани, пристаней, ж. 1. Специально устроенное на берегу место, к к-рому пристают суда. Начальник пристани. Пассажирская пристань. Пароходная пристань. Везде скрипят возы, средь шумного народа на пристанях кули валятся. А. Майков. || Дебаркадер или помост, к к-рому пристают суда. Деревянная пристань. 2. То же, что пристанище (устар.). Постоялый двор... очень походил на разбойничью пристань. Пушкин. 3. перен., чаще со словами "тихая", "мирная". Состояние успокоенности, умиротворенности вследствие достижения цели, желаний (поэт.). Быть у пристани. И бури надо мной свирепость утомили: я в мирной пристани. Пушкин.

Пристать -- ПРИСТАТЬ пристану, пристанешь, пов. пристань, сов. (к приставать). 1. к кому-чему. Прилипнуть, прикрепиться, плотно прилегая. К одежде пристала краска. Кора крепко пристала к стволу. Жир не пристанет к клеенке. 2. перен. О болезнях: передаться, сообщиться кому-н. путем заражения (разг.). На юге к нему пристала малярия. 3. к кому-чему. Неотступно преследуя, Обратиться с чем-н., назойливо вступить в разговор (разг.). - Однажды она шла по улице довольно поздно. К ней пристал какой-то господин. Чернышевский. || Обратиться с неотвязными, надоедливыми просьбами, придирками, преследованиями, не оставляя в покое (разг. фам.). Он терпел, терпел целый месяц - а как стало невтерпеж, пристал ко мне внезапно: давай денег! Пушкин. Пристал к Юпитеру осел спесивый мой. Крылов. Пристал с ножом к горлу к кому-н. (см. горло). 4. к кому-чему. Присоединиться примкнуть (разг.). Путешествовал один, потом пристал к экскурсии. || О животных: пойти вслед за кем-н., как за хозяином, приблудить. На улице ко мне пристала

С этим определением также ищут:

Выпрыскивать

Выпрыскиваться

Выпрыснуть

Выпряг

Выпрягать

Быстрый поиск

На правах рекламы: