Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пригвождённый пригвождённа»

Главная страница / Слова на букву П / Пригвождённый пригвождённа


я, пригвождённое; пригвождён, пригвождена, пригвождено (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от пригвоздить.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подкова -- ПОДКОВА подковы, ж. Изогнутая по форме копыта металлическая полоса, прикрепляемая к конскому копыту гвоздями для предохранения его от повреждений. Подкова с шипами. Звяканье подков и экипажей, грохот по неровной мостовой. Полонский. || Железная полоска такой формы, набиваемая на каблук.

Подкованный -- ПОДКОВАННЫЙ подкованная, подкованное; подкован, подкована, подковано. Прич. страд. прош. вр. от подковать.

Подковать -- ПОДКОВАТЬ подкую, подкуёшь, сов. (к подковывать), кого-что. 1. Прибить кому-н., к чему-н. подковы. Подковать лошадь. Подковать передние копыта. 2. перен. Намеренно повредить ногу кому-н. (простореч. шутл.). Футболист подковал двух игроков противника. 3. перен. Обмануть, надуть (простореч.). 4. Подготовить, дать запас сведений, знаний в какой-н. области кому-н. (нов. разг.). Технически подкованный работник.

Подковаться -- ПОДКОВАТЬСЯ подкуюсь, подкуёшься, сов. (к подковываться) (нов. разг.). Приобрести запас знаний в какой-н. области. Люди за это время выросли и подковались технически. Сталин (речь на первом всесоюзном совещании стахановцев).

Подковка -- ПОДКОВКА подковки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. подковать в 1, 2 и 4 знач. - подковывать (спец.). 2. Уменьш.-ласкат. к подкова. 3. Небольшая булочка в форме подковы. Подковка с маком.

С этим определением также ищут:

Красковарня

Краском

Краскотёр

Краскотёрка

Краскотёрный

Быстрый поиск

На правах рекламы: