Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «прибавить прибавлю»

Главная страница / Слова на букву П / Прибавить прибавлю


, прибавишь, сов. (к прибавлять). 1. что или чего. Сделать добавление к чему-н. в каком-н. количестве, дополнить что-н. чем-н. Прибавить овса лошадям. Прибавить метр материи на платье. Прибавить пять рублей. Прибавить сахару в чай. 2. чего. Увеличить размер, интенсивность или скорость чего-н. Прибавить жалованья. Прибавить жару. Прибавить усилий. Прибавить шагу. Прибавить рыси. 3. что, чего и без доп. сказать или написать что-н. в дополнение к чему-н. Определение это до такой степени верно, что тут нельзя прибавить ни одного слова, ни одной иоты. Салтыков-Щедрин. В законе нечего ни прибавить, ни убавить. Крылов. Не забудьте, прибавил он, что я скоро ухожу. 4. в чем и без доп. Сделать шире или длиннее что-н. (какую-н. часть одежды; порт.). Под мышками тесно, надо прибавить. Нужно прибавить в шагу. 5. что и без доп., со словами "в весе" или без них. Потолстев, стать тяжелее на какое-н. число единиц веса (разг.). На курорте она прибавила в весе несколько килограммов. 6. перен., без доп. Преувеличить значение чего-н., приврать, сказать неправду (разг.). - В Москве прибавят вечно втрое: вот, будто женится на Сонюшке. Пустое! Грибоедов. 7. в знач. вводного слова прибавь(-те). Прими(те) также и это во внимание, не забудь(те) и этого (разг.). Пришел домой усталый и, прибавьте, злой.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поварёнок -- ПОВАРЁНОК поварёнка, мн. поварята, поварят, м. (разг.). мальчик, помогающий повару; мальчик при кухне.

Поварёшка -- ПОВАРЁШКА поварёшки, ж. (спец., обл.). Большая ложка для разливания жидкой пищи. || Кухонная ложка с отверстиями для процеживания жидкой пищи.

Поваривать -- ПОВАРИВАТЬ повариваю, повариваешь, несов., что (разг.). Понемногу или не торопясь варить. Стоит у плиты да поваривает суп.

Поварить -- ПОВАРИТЬ поваарю, повааришь, сов. 1. что. Подвергнуть варке нек-рое время. Поварить картофель еще несколько минут. 2. что и без доп. Провести нек-рое время, варя.

Поварить -- ПОВАРИТЬ поварю, поваришь, несов. (простореч. устар.). То же, что поварничать.

С этим определением также ищут:

Нервировать

Нервический

Нервничать

Нервнобольная

Нервнобольной

Быстрый поиск

На правах рекламы: