Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «преткновение преткновени»

Главная страница / Слова на букву П / Преткновение преткновени


я, ср. Действие по глаг. преткнуться-претыкаться. Теперь только в выражении: камень преткновения (книжн.) - помеха, затруднение, на к-рое наталкивается кто-н. в каком-н. деле (выражение заимствовано из Библии). Это невинное событие... во многих случаях жизни служило мне соблазном и камнем преткновения, о который я спотыкался и довольно больно разбил себе нос. Лесков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подсемейство -- ПОДСЕМЕЙСТВО подсемейства, ср. (биол.). В систематике животных и растений: группа, являющаяся подразделением семейства.

Подсердечный -- ПОДСЕРДЕЧНЫЙ подсердечная, подсердечное (анат., мед.). Находящийся под сердцем. Боли в подсердечной области.

Подсеребрённый -- ПОДСЕРЕБРЁННЫЙ подсеребрённая, подсеребрённое; подсеребрён, подсеребрена, подсеребрено (разг., спец.). Прич. страд. прош. вр. от подсеребрить.

Подсеребрить -- ПОДСЕРЕБРИТЬ подсеребрю, подсеребришь, сов., что (разг., спец.). Посеребрить еще немного.

Подсесть -- ПОДСЕСТЬ подсяду, подсядешь, прош. подсел, сов. (к подсаживаться). 1. Сесть рядом, придвинуться поближе. И вообрази, ты сидишь на диване - и вдруг к тебе подсядет бабеночка, хорошенькая такая. Гоголь. 2. Сесть к кому-н. на воз, телегу и т. п. в качестве попутчика. Вернуться из города я могу пешком, а не то к обратному мужичку на телегу подсяду. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Обкатить

Обкатиться

Обкатиться

Обкатка

Обкатной

Быстрый поиск

На правах рекламы: