Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «преданность преданност»

Главная страница / Слова на букву П / Преданность преданност


и, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к преданный; преданное отношение к кому-чему-н. Преданность делу революции. Преданность народу. Доказать чем-н. свою преданность. Мечтам невольная преданность. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предлог -- ПРЕДЛОГ предлога, м. (грам.). Слово, сочетающееся с косвенным падежом существительного и служащее для выражения взаимных отношений (пространственных. временных, причинных и т. п.) между предметами мысли, напр., в, на, у, при.

Предлог -- ПРЕДЛОГ предлога, м. Повод к чему-н., вымышленная причина. Предлог для ссоры. Аннибал, личный враг Бирона, послан был в Сибирь под благовидным предлогом. Пушкин. Ты только захоти, а предлог найдется. Даль. - Димитрий я, иль нет - что им за дело? Но я предлог раздоров и войны. Пушкин.

Предложение -- ПРЕДЛОЖЕНИЕ предложения, ср. (перевод латин. praepositio). 1. Слово или сочетание слов, выражающее законченную мысль (грам.). Главное предложение. Придаточное предложение. Сложное предложение. 2. То же, что суждение (филос.).

Предложение -- ПРЕДЛОЖЕНИЕ предложения, ср. 1. Действие по глаг. предложить-предлагать (книжн.). Предложение услуг. Предложение помощи. 2. То, что предлагается выбору, вниманию, что предложено на обсуждение, рассмотрение кого-н. или для исполнения кому-н. Внести конкретное предложение. сделать кому-н. предложение. Обратиться с предложением. Предложение принято без возражений. || Предложенная работа, предложенное занятие, дело. Отказаться от выгодного предложения. Он получил предложение немедленно выехать на завод. 3. Заявление (женщине) о своем желании вступить с нею в брак (возникло из выражения: предложение своей руки и сердца, ср. предложить) (офиц. устар.). Приезжал за тем, чтобы тебе предложение сделать... и во фрак потому нарядился. Чехов. 4. только ед. Поступление товаров на рынок (экон.). Закон спроса и предложения.

Предложенный -- ПРЕДЛОЖЕННЫЙ предложенная, предложенное; предложен, предложена, предложено. Прич. страд. прош. вр. от предложить во всех знач., кроме 4.

С этим определением также ищут:

Крекировать

Крем

Кремальер

Кремальерный

Крематорий

Быстрый поиск

На правах рекламы: