Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «предание предани»

Главная страница / Слова на букву П / Предание предани


я, ср. (книжн.). 1. только ед. Действие по глаг. предать-предавать. Предание суду. Предание земле. 2. Рассказ, поверье, переходящее от одного поколения к другому в устной передаче. Древнее предание. Преданья старины глубокой. Пушкин. Свежо предание, а верится с трудом. Грибоедов. Живое предание см. живой).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перечница -- ПЕРЕЧНИЦА перечницы, ж. Сосуд, баночка для перца в столовом приборе. Чортова перечница (разг. вульг.) - бранное выражение, преимущ. по отношению к злой, сварливой старухе. Простыни под замок, чтобы старухи не пачкали - пусть спят чортовы перечницы на полу. Чехов. - Заснул он с сожалением о том, что жена не слышала этого разговора... Не поверит, чай, чортова перечница. М.Горький.

Перечный -- ПЕРЕЧНЫЙ перечная, перечное. 1. Прил. к перец; с перцем. 2. в знач. сущ. перечные, ых, ед. ое, ого, ср. Название семейства растений (бот.).

Перечтённый -- ПЕРЕЧТЁННЫЙ перечтенная, перечтенное; перечтён, перечтена, перечтено (разг.). Прич. страд. прош. вр. от перечесть 2. Перечтённый роман.

Перечту -- ПЕРЕЧТУ перечтёшь. Буд. вр. от перечесть 1.

Перечувствованный -- ПЕРЕЧУВСТВОВАННЫЙ перечувствованная, перечувствованное; перечувствован, перечувствована, перечувствовано. Прич. страд. прош. вр. от перечувствовать.

С этим определением также ищут:

Влечение

Влечу

Влечь

Влечься

Вливание

Быстрый поиск

На правах рекламы: