Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «практичность практичност»

Главная страница / Слова на букву П / Практичность практичност


и, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к практичный. Практичность способа. Практичность материала. 2. Деловитость, практичное отношение к жизни. Он отличается большой практичностью. Она совершенно чужда практичности.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приспособить -- ПРИСПОСОБИТЬ приспособлю, приспособишь, сов. (к приспособлять и к приспосабливать), кого-что. Сделать годным для употребления или использования в качестве кого-чего-н., применить для чего-н., приладить. Приспособить ящик вместо стула. Приспособить банку под аквариум. На службе его приспособили для письменных работ.

Приспособиться -- ПРИСПОСОБИТЬСЯ приспособлюсь, приспособишься, сов. (к приспособляться и к приспосабливаться). Освоившись с чем-н., приобрести соответствующие навыки, уменье, примениться к чему-н. Приспособиться к работе на новом станке. Приспособиться к обстоятельствам. Растение приспособилось к новому климату. || Маскируя свою враждебность, скрывая истинные взгляды и привычки, двурушничая, суметь действовать в новой обстановке, при новых условиях (нов. презрит.).

Приспособленец -- ПРИСПОСОБЛЕНЕЦ приспособленца, м. (нов. презрит.). Человек, меняющий свои взгляды, привычки в зависимости от обстоятельств, к к-рым он приспособляется, двурушник, приспособляющийся к обстоятельствам с целью замаскировать свои истинные взгляды, склонности и привычки.

Приспособление -- ПРИСПОСОБЛЕНИЕ приспособления, ср. 1. только ед. действие по глаг. приспособить-приспособлять и приспособиться-приспособляться. Приспособление банки под аквариум. Приспособление к обстоятельствам. Приспособление организмов к окружающей среде. 2. Предмет, особое устройство, посредством или при помощи к-рого совершается какая-н. работа, действие; прибор, механизм, аппарат. Приспособление для автоматической остановки поезда. Приспособление для поднятия шторы.

Приспособленность -- ПРИСПОСОБЛЕННОСТЬ приспособленности, мн. нет, ж. (книжн.). Соответствие, пригодность к каким-н, условиям. Недостаточная приспособленность к жизни.

С этим определением также ищут:

Запродавать

Запродаваться

Запродадим

Запродажа

Запродам

Быстрый поиск

На правах рекламы: