Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «практицизм практициз»

Главная страница / Слова на букву П / Практицизм практициз


ма, мн. нет, м. (книжн.). 1. Деловитость, деловое, практическое, трезвое отношение к чему-н. || Уменье устраивать свои дела (с оттенком неодобрения). 2. Преобладание практики над теорией, пренебрежение к теории, склонность к одной только практической деятельности. - Кому не известна болезнь узкого практицизма и беспринципного делячества, приводящего нередко некоторых "большевиков" к перерождению и к отходу их от дела революции?... Никто так едко не издевался над этой деляческой болезнью, как Ленин. "Узколобый практицизм", "безголовое делячество" - так третировал эту болезнь Ленин. Сталин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подстарший -- ПОДСТАРШИЙ подстаршая, подстаршее (спец.). Являющийся помощником старшего. Подстарший рабочий.

Подстать -- ПОДСТАТЬ под стать), в знач. сказуемого, кому-чему (разг.). В ту же меру, подходящ. в соответствии с кем-чем-н. Подстать ему была и жена его. Салтыков-Щедрин. И дом как следует вела подстать большому свету. Некрасов.

Подстёганный -- ПОДСТЁГАННЫЙ подстёганная, подстёганное; подстёган, подстёгана, подстёгано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от подстегать.

Подстегать -- ПОДСТЕГАТЬ подстегаю, подстегаешь, сов. (к подстегивать 2), что (спец.). Подшить ватную подкладку подо что-н. Подстегать пальто.

Подстёгивать -- ПОДСТЁГИВАТЬ подстёгиваю, подстёгиваешь (спец.). Несов. к подстегать.

С этим определением также ищут:

Застреха

Застриг

Застригать

Застригаться

Застригу

Быстрый поиск

На правах рекламы: