Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «праздный праздна»

Главная страница / Слова на букву П / Праздный праздна


я, праздное; празден, праздна, праздно (книжн.). 1. Пустой, порожний, Ничем не занятый (книжн. поэт. устар.). Лишь паутины тонкий волос блестит на праздной борозде. Тютчев. 2. Бездельный, не заполненный делом, работой. Они вели жизнь праздную, но не беспутную. Пушкин. Лошади... обленившиеся в праздной жизни и наевшие себе животы. Герцен. Праздное шатанье по городу. || Ничем не занимающийся, живущий без дела. А кто, любезный друг, велит тебе быть праздным? Грибоедов. Звал книги побасенками: "читать не то ли же, что праздно (нареч.) тратить время?". Некрасов. 3. Пустой, бессодержательный, порожденный праздностью (во 2 знач.). Праздное любопытство. Праздный разговор. Праздная болтовня. || Тщетный, не имеющий шансов на успех, бесполезный. Праздные попытки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подторачиваться -- ПОДТОРАЧИВАТЬСЯ подторачиваюсь, подторачиваешься, несов. (спец.). Страд. к подторачивать.

Подторгованный -- ПОДТОРГОВАННЫЙ подторгованная, подторгованное; подторгован, подторгована, подторговано (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от подторговать.

Подторговать -- ПОДТОРГОВАТЬ подторгую, подторгуешь, сов. (к подторговывать), что и без доп. (простореч.). Заработать торговлей (в добавление к другому заработку).

Подторговывать -- ПОДТОРГОВЫВАТЬ подторговываю, подторговываешь, несов. (простореч.). 1. Несов. к подторговать. 2. Торговать понемногу, заниматься мелкой торговлей. 3. Находясь в стачке с продавцом, набивать, предлагать более высокую цену, выдавая себя за покупателя (устар.).

Подторжье -- ПОДТОРЖЬЕ подторжья, ср. (устар.). Канун ярмарки, базара.

С этим определением также ищут:

Микроскопия

Микроскопный

Микротом

Микрофон

Микрофонный

Быстрый поиск

На правах рекламы: