Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «праведный праведна»

Главная страница / Слова на букву П / Праведный праведна


я, праведное; приведен, приведна, приведно (книжн. устар). 1. Благочестивый, не погрешающий против правил, требований религиозной нравственности, морали. Праведная жизнь. 2. Проникнутый правдой (в 3 знач.), соответствующий идеалу нравственной чистоты и справедливости. Вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь! Лермонтов. Праведный судья.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Помещённый -- ПОМЕЩЁННЫЙ помещённая, помещённое; помещён, помещена, помещено. Прич. страд. прош. вр. от поместить.

Помещик -- ПОМЕЩИК помещика, м. В дореволюционной России и в государствах с пережитками феодальных (крепостнических) отношений - дворянин-землевладелец. При старом строе крестьяне работали в одиночку, работали старыми дедовскими способами, старыми орудиями труда, работали на помещиков и капиталистов, на кулаков и спекулянтов, работали, живя впроголодь и обогащая других. Сталин. Класс помещиков и старая крупная империалистическая буржуазия были ликвидированы еще в период гражданской войны. История ВКП(б). Видит помещик, что мужика с каждым днем не убывает, а все прибывает, - видит и опасается: а ну, как он у меня все добро приест? Салтыков-Щедрин. В свою деревню в ту же пору помещик новый прискакал. Пушкин. || Вообще - землевладелец (обычно - крупный), принадлежащий к господствующему классу капиталистического общества. Богатый аргентинский помещик.

Помещица -- ПОМЕЩИЦА помещицы. Женск. к помещик. || Жена помещика.

Помещичий -- ПОМЕЩИЧИЙ помещичья, помещичье. Прил. к помещик; принадлежащий помещку. -...Помещики были уничтожены Октябрьской революцией....Это должно было послужить большим облегчением для крестьянства, ибо крестьяне освободились от помещичьего ярма. Сталин. Помещичьи земли отданы крестьянам. Помещичья натура брала верх над иностранными привычками. Герцен.

Помещу -- ПОМЕЩУ помещусь, поместишь, поместишься. Буд. вр. от поместить, поместиться.

С этим определением также ищут:

Напевный

Напей

Напёк

Напекать

Напекаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: