Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «правда правд»

Главная страница / Слова на букву П / Правда правд


ы, мн. нет, ж. 1. То, что соответствует действительности, что есть на самом деле, истина (во 2 знач.). Открой мне всю правду, не бойся меня. Пушкин. По совести мне правду объяви. Пушкин. В правде сила таланта. Чернышевский. Наш брат степняк так правду-матку и режет. Тургенев (ср. матка). Я правду буду говорить начисто, обманывать не люблю. А. Островский. Я от природы старик, - это нужно сказать правду. Салтыков-Щедрин. Правда глаза колет. Пословица. что правда, то правда. Поговорка. Истинная правда (простореч. фам.). 2. Правдивость, правильность. Но знай, что ни король, ни паны, ни вельможи не думают о правде слов моих. Пушкин. 3. идеал поведения, заключающийся в соответствии поступков требованиям морали, долга, в правильном понимании и выполнении этических принципов. Стезёю правды бодро следуй. Пушкин. || Вообще жизненный идеал, справедливость, основанный на принципах справедливости порядок вещей. Искать правды. Стоять за правду. Жить правдой. Пострадать за правду. 4. Правота (разг.). На чьей стороне правда? (кто прав?). Ваша правда (вы правы). 5. (П прописное). Название кодексов средневекового права (истор.). Русская Правда. Правды германские. Салическая Правда. 6. в знач. сказуемого. Верно, справедливо, в самом деле так, соответствует действительности, истине. То правда: рос я не в шелку. Некрасов. Воловьи Лужки были когда-то спорными, это правда. Чехов. Правда ли, что ты собираешься в Москву? Пушкин. Как! правда, что надо больше рассуждать, чем чувствовать? Гончаров Правда, что он вам должен? 7. в знач. вводного слова. Действительно, в самом деле. Он, правда, в туз из пистолета в пяти саженях попадал. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пройтись -- ПРОЙТИСЬ пройдусь, пройдёшься, прош. прошёлся, прошлась; прошедшийся; пройдясь, сов. (к прохаживаться). 1. Сделать несколько шагов, пройти немного или не спеша, прогуляться. Лесник прошелся два раза по избе. Чехов. С грустью прошелся я мимо гимназии, в которой учился. Чехов. Сами захотите павой пройтись. Чехов. Пойду немножко пройтись. || что и в чем. Станцовать, сплясать (разг.). Пройтись русскую. Пройтись в кадрили. 2. чем по чему. То же, что пройти в 17 знач. Пройтись мягкой кистью по картине. 3. перен., по чему. Слегка заняться чем-н. (разг. фам. шутл.). Пройтись по клавишам (несколько поиграть). Еще раз пройтись по статье (напр., чтобы подправить стиль). Пройтись по рюмочке (выпить по рюмке). Не угодно ли пройтись по рюмочке? Тургенев. Пройтись насчет (или по адресу) кого-чего - дурно отозваться о ком-чем-н., осмеять кого-что-н.

Прок -- ПРОК проку, мн. нет, м. (простореч.). Польза, выгода, толк. Проку на волос нет в них. Крылов (мартышка об очках). Кого нам хвалит враг, в том, верно, проку нет. Крылов. Третий день вот селедками пробавляюсь, а что в них проку-то. А. Островский. В прок (или в прок) - см. впрок.

Прокажённая -- ПРОКАЖЁННАЯ прокаженной. Женск. к прокаженный.

Прокажённый -- ПРОКАЖЁННЫЙ прокаженного, м. Больной проказою.

Прокажу -- ПРОКАЖУ проказишь. Наст. вр. от проказить.

С этим определением также ищут:

Запугиваться

Запудривать

Запудриваться

Запудрить

Запузыривать

Быстрый поиск

На правах рекламы: