Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пра об»

Главная страница / Слова на букву П / Пра об


означающая: 1) последовательное движение в древность, к предкам по прямым степеням родства, начиная с деда, бабки, напр. прадед (отец деда, бабушки), прабабушка (мать деда, бабушки) и т. п., или к потомкам, начиная с внука, напр. правнук, правнучка и т. п.; 2) первоначальность, изначальность чего-н., напр. праязык, прародина, праславяне, праславянский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подножка -- ПОДНОЖКА подножки, ж. 1. Висячая ступенька (устар.). вагонов, автомобилей, экипажей). Стоять на подножке трамвая воспрещается. 2. В борьбе, играх - постановка ноги под ногу бегущего или борющегося с целью свалить с ног. Дать подножку. Подножки воспрещаются во французской борьбе. 3. только мн. Коврик, постилаемый под ноги лиц, над которыми производится обряд венчания (устар.).

Подножный -- ПОДНОЖНЫЙ подножная, подножное (редко). Лежащий под ногами. Подножный корм - 1) трава, растущая на пастбищах и служащая кормом для пасущегося скота. Все лето скот держат на подножном корму; 2) перен. даровое питание у родных, знакомых (разг. шутл.). Поздравь меня: попал я на подножный корм и могу теперь отдохнуть и собраться с силами. Тургенев.

Поднос -- ПОДНОС подноса, м. 1. только ед. Действие по глаг. поднести в 1 и 2 знач. - подносить. Поднос патронов. 2. Деревянная доска или металлический лист с загнутыми краями, на к-рый ставят посуду при переноске, подаче на стол. Серебряный поднос. Никелированный поднос. Самовар стоял на медном подносе.

Подноситель -- ПОДНОСИТЕЛЬ подносителя, м. (книжн.). Лицо, делающее кому-н. подношение, подарок.

Подносить -- ПОДНОСИТЬ подношу, подносишь. Несов. к поднести.

С этим определением также ищут:

Господский

Господство

Господствовать

Господствующий

Господчик

Быстрый поиск

На правах рекламы: