Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поэтесса поэтесс»

Главная страница / Слова на букву П / Поэтесса поэтесс


ы (фр. poйtesse) (книжн.). Женск. к поэт в 1 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Простосердечный -- ПРОСТОСЕРДЕЧНЫЙ простосердечная, простосердечное; простосердечен, простосердечна, простосердечно (книжн.). Добродушный и простой, наивно-доверчивый, искренний и сердечный в обращении. Ты здесь лентяй беспечный, мудрец простосердечный, Ванюша Лафонтен. Пушкин.

Простота -- ПРОСТОТА простоты, мн. нет, ж. 1. Отвлеч. сущ. к простой 1 в 1, 2 и 4 знач. Простота решения. Прямотою и простотою чувства она походила на ребенка. Тургенев. Насмеялся, пошутил над моею простотой. Полежаев. Представить ясные черты провинциальной простоты. Пушкин. Мудрая простота. 2. Глупость, скудоумие. Простота - хуже воровства. Пословица. Святая простота (разг.) - наивность, наивный человек. Эх, ты, святая простота, можно ли верить первому встречному? (Перевод латин. sancta simplicitas - слов, сказанных Яном Гусом при виде старушки, старательно подкладывавшей дров в костер, на к-ром его сжигали.) По простоте сердечной (разг.) - по излишней доверчивости, наивности. По простоте сердечной я думал, что он

Простофиля -- ПРОСТОФИЛЯ простофили, м. и ж. (разг.). Глупый, несообразительный человек, разиня. - дурачина ты, простофиля! Выпросил, дурачина, корыто! Пушкин.

Простоянный -- ПРОСТОЯННЫЙ простоянная, простоянное; простоян, простояна, простояно (простореч.). Прич. страд. прош. вр. от простоять в 4 знач.

Простоять -- ПРОСТОЯТЬ простою, простоишь, сов. (к простаивать). 1. Провести какое-н. определенное время, оставаясь на месте, не трогаясь с места. С минуту простояли молча. Шолохов. Я встал, подошел к окну и простоял там до утра. Тургенев. Вагон простоял на путях два дня. || Прожить, пробыть на стоянке (воен.). Войска простояли в этом городе год. 2. Провести, пробыть какое-н. время в бездействии, не функционируя. Машина простояла целый месяц. 3. Прожить, просуществовать, сохраняясь, не разрушаясь. Это дерево простоит еще много лет. Дом простоит еще без ремонта.

С этим определением также ищут:

Зарегистрованный

Зарегистровать

Зарегистроваться

Зарежу

Зарез

Быстрый поиск

На правах рекламы: