Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «почерпнуть почерпну»

Главная страница / Слова на букву П / Почерпнуть почерпну


почерпнёшь, сов. 1. (несов. нет) что и чего. Зачерпнуть немного (разг.). Почерпнуть воды из колодца. 2. (несов. почерпать) перен., что. Взять, позаимствовать откуда-н. (книжн.). Сведения, почерпнутые из надежного источника. Он привел несколько примеров долголетия, почерпнутых из английских журналов. Пушкин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Петушиться -- ПЕТУШИТЬСЯ петушусь, петушишься, несов. (разг.). Запальчиво и обидчиво сердиться, впадать в смешную заносчивость, в задорный тон, вести себя петухом (см. петух в 3 знач.). Петушиться тоже вздумал. А. Островский.

Петушком -- ПЕТУШКОМ нареч. (разг.). О движении куда-н.: сбоку, позади кого-н. другого, с заискивающим видом, робко. ничего, ничего, я так: петушком, петушком, побегу за дрожками. Гоголь. В первый раз в жизни я шел "рядом" с начальником, а не следовал за ним "петушком". Салтыков-Щедрин.

Петушок -- ПЕТУШОК петушка, м. (разг.). 1. Уменьш.-ласкат. к петух в 1 знач. || Игрушка, украшение, изображающее петуха. Глиняный петушок. Петушок на крыше. 2. То же, что петух в 3 знач. (фам.).

Петый -- ПЕТЫЙ петая, петое, пет, пета, пето. Прич. страд. прош. вр. от петь в 1, 2, 7 и 8 знач. Петый дурак, петая дура (простореч.). - совсем, полный дурак, дура.

Петь -- ПЕТЬ Пою, поёшь, несов. 1. (сов. спеть и пропеть) Что и без доп. издавать голосом музыкальные звуки, Исполнять голосом музыкальное произведение. Петь романс. Петь песню. Она поет, и звуки тают, как поцелуи на устах. Лермонтов. || (сов. нет) без доп. Уметь петь, иметь пригодный для этого голос. Петь басом. Он когда-то пел, а теперь голос пропал. 2. (сов. спеть и пропеть) кого-что. Исполнять какую-н. оперную партию. Кто сегодня поет Онегина? Она поет первые партии. 3. (сов. нет) без доп. Профессионально заниматься пением. Он поет в Большом театре. Он поет в хоре. 4. (сов. спеть и пропеть) перен., без доп. Мелодично Звучать, издавать певучие звуки (преимущ. поэт.). Где-то пели смычки о любви. Блок. Виолончель поет. || Звучать с постепенным повышением тона, завывать. Ветер поет. Самовар поет (о звуке в самоваре при его нагревании). 5. (сов. пропеть) без доп. издавать голосом звуки (о щелкании, свисте, криках и т. д. певчих и нек-рых других птиц). Соловей поет по ночам. Петух поет. 6. (сов. нет) без доп. Обладать способностью издавать такие звуки (о птицах). У птиц самцы поют, а самки не поют. 7. (сов. нет) кого-что. Воспевать, восхвалять пением, стихами, избирать предметом своих стихов (поэт. устар.). Пою приятеля младого и множество его причуд. Пушкин. А слабым голосом я Феба петь не смею. Крылов. 8. (сов. нет) Что и без доп. Говорить, утверждать что-н. (простореч. фам.). Что ты мне поешь? Петь славу кому-чему (книжн.). - прославлять кого-что-н. Я пел сейчас славу жизни. М.Горький. Лазаря петь (неодобрит.) - жаловаться на судьбу, плакаться, прикидываться несчастным (имя из евангельской притчи о нищем Лазаре). Со мной Лазаря петь нечего, меня не проведешь. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Высудить

Высуженный

Высуживать

Высуживаться

Высужу

Быстрый поиск

На правах рекламы: