Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поход похо»

Главная страница / Слова на букву П / Поход похо


да, м. 1. Передвижение, переход войск или судов из одной местности в другую для выполнения какой-н. (преимущ. боевой) задачи. Выступить в поход. Принять бой на походе. Ведение разведки на походе. Эскадра готовилась к походу. Даже походом идучи, не раз в седле банк метал. Салтыков-Щедрин. В походе, например, придешь в местечко; чем прикажешь заняться? Пушкин. 2. на кого-что или против кого-чего. Военные действия против кого-н....Еще перед приходом к власти нынешних германских политиков, особенно же после их прихода - в Германии началась борьба между двумя политическими линиями, между политикой старой, получившей отражение в известных договорах СССР в Германией, и политикой "новой", напоминающей в основном политику бывшего германского кайзера, который оккупировал одно время Украину и предпринял поход против Ленинграда, превратив прибалтийские страны в плацдарм для такого похода, причем "новая" политика явным образом берет верх над старой. Сталин (1934 г.). Бытность в делах и походах против неприятеля (графа в старинных формулярах). Итальянский поход русского полководца Суворова. Офицеры, ушедшие в поход почти отроками,
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перегрязнить -- ПЕРЕГРЯЗНИТЬ перегрязню, перегрязнишь, сов., что (простореч.). Загрязнить целиком (многое, всё). Перегрязнила все полотенца.

Перегубить -- ПЕРЕГУБИТЬ перегублю, перегубишь, сов., кого-что (разг.). Сгубить, погубить всех или многих. Фашисты в Испании перегубили много народу воздушными бомбардировками.

Перегубленный -- ПЕРЕГУБЛЕННЫЙ перегубленная, перегубленное; перегублен, перегубена, перегублено (разг.). Прич. страд. прош. вр. от перегубить.

Перегуливать -- ПЕРЕГУЛИВАТЬ перегуливаю, перегуливаешь (разг.). Несов. к перегулять.

Перегулять -- ПЕРЕГУЛЯТЬ перегуляю, перегуляешь, сов. (к перегуливать) (разг.). Прогулять дольше положенного времени, дольше, чем следует. Мальчик перегулял и простудился.

С этим определением также ищут:

Задолженность

Задом

Задор

Задорец

Задорина

Быстрый поиск

На правах рекламы: