Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «потребовать потребую »

Главная страница / Слова на букву П / Потребовать потребую


потребуешь. Сов. к требовать в 1, 3 и 4 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Проклюнуться -- ПРОКЛЮНУТЬСЯ проклюнусь, проклюнешься, сов. (к проклевываться) (обл.). Выбраться из скорлупы, пробив в ней отверстие клювом (о птенцах). Цыплята уже проклюнулись.

Проклюю -- ПРОКЛЮЮ проклюёшь. Буд. вр. от проклеивать.

Прокляну -- ПРОКЛЯНУ проклянешь-проклянёшь. Буд. вр. от проклясть.

Проклясть -- ПРОКЛЯСТЬ прокляну, проклянешь-проклянёшь, прош. проклял, прокляла, прокляло, сов. (к проклинать), кого-что. Подвергнуть, предать проклятию. Я дал ему злата и проклял его. Пушкин. И проклял я то сердце, что смутилось перед борьбой - и отступило вспять! Некрасов.

Проклятие -- ПРОКЛЯТИЕ проклятия, ср. 1. Выражение кому-н. безусловного и бесповоротного осуждения, знаменующего полный разрыв, отторжение (от себя, от общества; книжн.). - Да падет проклятьем это безмерное злодейство на правительство, на общество, на подлую, подкупную журналистику, которая накликала это гонение... Проклятье вам, проклятье, и, если возможно, месть. Герцен (о царском правительстве, осудившем Чернышевского на каторгу). Предать кого-н. проклятию. 2. Негодующее бранное слово. Осыпать проклятиями. При громе плесков иль проклятий. Пушкин. Со скрежетом сына носила и с проклятьем его родила. Некрасов. 3. Употр. в знач. междометия, выражающего сильное негодование,

С этим определением также ищут:

Обкаченный

Обкачивать

Обкачиваться

Обкачу

Обкашивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: