Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «потолок потолк»

Главная страница / Слова на букву П / Потолок потолк


а, м. 1. Верхняя часть, внутреннее покрытие жилого помещения. Комната с низким потолком. Лепные потолки. Сводчатый потолок. 2. Верхняя поверхность этого покрытия, пространство между ним и крышей, чердак (обл.). Поставить что-н. на потолок. 3. перен. Предельная высота подъема для летательного аппарата (авиац.). Самолет находится близ своего потолка. С потолка (разг. ирон.) - перен. наобум, как в голову придет, без достаточных оснований. Взять сведения с потолка. плевать в потолок - см. плевать. зевать на потолок - см. зевать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Простеночный -- ПРОСТЕНОЧНЫЙ простеночная, простеночное (спец.). Прил. к простенок.

Простенький -- ПРОСТЕНЬКИЙ простенькая, простенькое; простенек, простенька, простенько (разг. фам.). 1. Уменьш. к простой 1 в 1, 2 и 3 знач.; нетрудный, несложный, не мудреный, незамысловатый. Простенькое платье. Простенький узор. Простенькая задача. 2. То же, что простой в 5 знач.; глуповатый, недалекий по уму. Простенького паренька подцепила барынька. Маяковский.

Простерегу -- ПРОСТЕРЕГУ простережёшь, простерегут. Буд. вр. от простеречь.

Простережённый -- ПРОСТЕРЕЖЁННЫЙ простережённая, простережённое; простережён, простережена, простережено. Прич. страд. прош. вр. от простеречь.

Простереть -- ПРОСТЕРЕТЬ простру, прострёшь, прош. простёр, простерла; простёрши и простерев (книжн.). Сов. к простирать 1. К огню заботливый старик простер немеющие руки. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Божеский

Божественно

Божественный

Божество

Божий

Быстрый поиск

На правах рекламы: