Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «потерянный потерянна»

Главная страница / Слова на букву П / Потерянный потерянна


я, потерянное; потерян, потеряна, потеряно. 1. Прич. страд. прош. вр. от потерять. Жалел о потерянном труде и времени. Пушкин. Нашел потерянную книгу. 2. перен. Печальный, расстроенный. Ходил с потерянным видом. Весь как во сне, я потерян стою. Тютчев. Одинокий, потерянный, я как в пустыне стою. Некрасов. Он жалко и потерянно (нареч.) хихикнул ей в глаза. Достоевский. 3. перен., только полн. формы. Опустившийся, не имеющий надежд на лучшую участь (разг.). Он человек потерянный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поведывать -- ПОВЕДЫВАТЬ поведываю, поведываешь (книжн. устар. и ритор.). Несов. к поведать.

Повезённый -- ПОВЕЗЁННЫЙ повезённая, повезённое; повезён, повезена, повезено. Прич. страд. прош. вр. от повезти в 1 знач.

Повезти -- ПОВЕЗТИ повезу, повезёшь. прош. повёз, повезла, Сов. 1. кого-что. Везя, отправить куда-н., поехать куда-н. с кем-чем-н. Крестьяне повезли в город сено. Я сам повезу его в больницу. 2. что. Осилить, оказаться в состоянии везти (разг.). Эту кладь всякая лошадь повезет. 3. безл., кому-чему. Сов. к везти во 2 знач., удачно для кого-чего-н. случиться (разг.). Шмагину повезло... он брал шашку за шашкой и лез уже в дамки. Чехов.

Повей -- ПОВЕЙ повей . Пов. накл. от повеять.

Повей -- ПОВЕЙ повей . Пов. накл. от повить 1.

С этим определением также ищут:

Образовать

Образоваться

Образовывать

Образовываться

Образок

Быстрый поиск

На правах рекламы: