Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «потёртость потёртост»

Главная страница / Слова на букву П / Потёртость потёртост


и, ж. 1. только ед. Отвлеч. сущ. к потертый во 2 знач. (разг.). 2. Натертое, раздраженное или испорченное трением место (спец.). Потертости ног.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Порядливость -- ПОРЯДЛИВОСТЬ порядливости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к порядливый.

Порядливый -- ПОРЯДЛИВЫЙ порядливая, порядливое; порядлив, порядлива, порядливо. Аккуратный, любящий порядок. Порядливый человек. || Аккуратный, содержащийся в порядке. В комнате порядливый вид.

Порядный -- ПОРЯДНЫЙ порядная, порядное. Только в выражениях: порядная запись или порядная грамота (истор.) - договор между крестьянином и феодалом-помещиком в Московской Руси, к-рым определялись повинности крестьянина за полученные от феодала ссуды.

Порядок -- ПОРЯДОК порядка, м. 1. только ед. Состояние благоустройства и налаженности, систематичность, правильность в расположении чего-н., в ходе дел; противоп. беспорядок. Привести в порядок впечатления. Тургенев. В комнате полный порядок. Восстановить порядок. Навести порядок. Держать в порядке документы. для поддержания порядка. Все в порядке. 2. только ед. Последовательность, ход. Порядок рассуждений. Порядк доказательств. Алфавитный порядок. Считать по порядку. Изложил Всё по порядку. По порядку номеров рассчитайсь! (воен. команда). Порядок счисления. В порядке очереди. 3. только ед. Способ, метод, путь в осуществлении чего-н. Порядок комплектования. Порядок распределения по группам. Отправить этапным порядком. Выселить в административном порядке. В дискуссионном порядке. В порядке предложения. В порядке обсуждения. Явочный порядок. 4. Строй, системы управления, режим. - Я стою не за всякий порядок. Я стою за такой порядок, который соответствует интересам 7. Ряд домов, составляющих одну сторону улицы (обл.). Деревня в два порядка. || Ряд, линия чего-н. (спец. и обл.). Сажать деревья в два порядка. Ставить сети порядками. 8. В систематике животных и растений - группа близко родственных семейств (науч.). Несколько порядков образуют класс. В порядке вещей (разг.) - нормально, обычно. Все это в порядке вещей, не надо удивляться. В порядке - 1) в исправном виде. Вернул велосипед владельцу в порядке. 2) перен. благополучно. Всё в порядке. В порядке чего - перен. на основании чего-н., следуя чему-н. В порядке профсоюзной дисциплины. для порядка - 1) для поддержания, для водворения порядка. Он стоит у дверей для порядка. 2) для соблюдения этикета, обычая, правил. И так же коротко обстрижен для порядка. Грибоедов. Порядок дня (офиц.) - вопросы, предназначенные для обсуждения на заседании. Порядок дня конференции. В порядке дня или в порядок дня (нов.) - на очереди или на очередь для рассмотрения, разрешения. Кончился мирный период революции, ибо в порядок дня был поставлен штык. История ВКП(б). Призвать к порядку кого (офиц.) - предложить соблюдать порядок, заставить кого-н. прекратить какие-н. незаконные, неправильные действия. Своим порядком (разг.) - как нужно, как полагается. Все шло своим порядком. Тургенев. Одного порядка того же самого характера. Все эти дела - одного порядка.

Порядочно -- ПОРЯДОЧНО нареч. 1. Много, значительно (разг.). Он съел порядочно. Ждать пришлось порядочно. Итти еще порядочно. 2. Хорошо, удовлетворительно (разг.). Он пишет порядочно. Она после юга порядочно выглядела. 3. Честно, благопристойно. Он поступил вполне порядочно. 4. Нареч. к порядочный в 4 знач. (устар.). Александр отвык одеваться порядочно. Гончаров

С этим определением также ищут:

Лемминг

Лемуры

Лен

Лён

Лендлорд

Быстрый поиск

На правах рекламы: