Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «потасканный потасканна»

Главная страница / Слова на букву П / Потасканный потасканна


я, потасканное; потаскан, потаскана, потаскано (разг.). 1. Прич. страд. прош. вр. от потаскать во 2 знач. 2. только полн. формы. Усталый, болезненный от распущенной, беспорядочной жизни (неодобрит.). Потасканный вид. Потасканное лицо.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пемзованный -- ПЕМЗОВАННЫЙ пемзованная, пемзованное; пемзован, пемзована, пемзовано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от пемзовать.

Пемзовать -- ПЕМЗОВАТЬ пемзую, пемзуешь, несов., что (спец.). Полировать, чистить пемзой. Пемзовать кожаную вещь.

Пемзовщик -- ПЕМЗОВЩИК пемзовщика, м. (спец.). Мастер, к-рый пемзует что-н.

Пемзовый -- ПЕМЗОВЫЙ пемзовая, пемзовое (спец.). Прил. к пемза.

Пена -- ПЕНА пены, мн. нет, ж. 1. Беловатый, непрозрачный слой, налет, накипь на поверхности нек-рых дкостей от взбалтывания, сильного колыхания, брожения, подогревания. Морская пена. (Конь) несется с крутизны на пену скачущей волны. Лермонтов. Дать пену (вспениться; о жидкости). И пену из власов струею выжимала. Пушкин (о нереиде). 2. Насыщенная мыльным раствором вода, взбитая пузырями, белой рыхлой массой. Мыльная пена. 3. Густая, беловатая, с пузырями слюна, текущая из пасти нек-рых животных, преимущ. в состоянии усталости. Удила, покрытые пеной. || Обильная густая слюна, появляющаяся на губах человека при нек-рых болезнях, сильных потрясениях, преимущественно при удушье. Борода умирающего окрасилась кровавой пеной. С пеной у рта и (редко с пеной на устах (разг.) - перен. в сильном гневе, в состоянии крайней ярости. С пеной у рта набросился на возражавшего. Говорить о чем-н. с пеной у рта. Спор наконец дошел до нетерпения, нетерпение до криков, крики даже до слез и (он) отошел наконец с пеной у рта. Достоевский.

С этим определением также ищут:

Запрыскать

Запрыскивать

Запряг

Запрягать

Запрягаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: