Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «посыльный посыльна»

Главная страница / Слова на букву П / Посыльный посыльна


я, посыльное. 1. Служащий для посылок куда-н., для исполнения поручений. Посыльное судно. 2. в знач. сущ. посыльный, посыльного, м. Человек, к-рого посылают для исполнения различных простых поручений, курьер. Посыльный при канцелярии. || Рядовой, к-рый разносит бумаги, исполняет поручения, служит для поддержания связи между начальниками (воен.). Ротный посыльный. Конный посыльный.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полавировать -- ПОЛАВИРОВАТЬ полавирую, полавируешь, сов. Провести нек-рое время в лавировании, лавируя где-н., в чем-н.

Полагать -- ПОЛАГАТЬ полагаю, полагаешь, несов., кого-что. 1. (сов. нет). Думать, считать, предполагать. Полагать что-н. нужным, целесообразным. Мы полагали, что он уже уехал. Я полагала вас далёко от Москвы. Грибоедов. Начхать на старшего офицера, ежели он так подло о нас полагает. Станюкович. || считать находящимся в каком-н. положении, состоянии (офиц.). Полагать кого-н. в отпуску. Полагать кого-н. больным. 2. (сов. положить). То же, что класть в 8 знач. (книжн.). Полагать начало, конец, предел чему-н. 3. (сов. положить). То же, что класть в 1 знач. (устар. ритор. торж.). Полагать в гроб. 4. Несов. к положить во 2 знач. (устар.). Надо полагать (в знач. вводного слова; разг.) - вероятно, должно быть, можно считать. Надо полагать, он уже не придет.

Полагаться -- ПОЛАГАТЬСЯ полагаюсь, полагаешься, несов. 1. Несов. к положиться. 2. Страд. к полагать во 2 и 3 знач. (книжн.). 3. только в 3 л. быть установленным, предназначенным, быть таким, как следует; надо (с отриц. означает: нельзя). Мы должны быть по-настоящему вооружены всем, чем полагается, чтобы враг знал, что с нами шутки плохи. Молотов. Здесь курить не полагается. За услуги бюро справок полагается небольшая плата. По должности мне полагалось следить за порядком в архиве.

Полагаясь -- ПОЛАГАЯСЬ весть, Известие о ком-чем-н. Слухом земля полнится. Пословица. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. Пушкин. О нем долго не было слуха. Герцен. Всякие слухи о нем замерли, точно он исчез с лица земли. Тургенев. || Известие, сообщение о чем-н. происшедшем или предстоящем, нуждающееся еще в проверке. Слух о его успехах снова распространился. Пушкин. Не всякому слуху верь. Пословица. Паникеры распространяют тревожные слухи. О гибели парохода циркулировали самые невероятные слухи. Необходимо слух, рассеянный расстригой, уничтожить. Пушкин. По слухам, дела его идут отлично. Слухам, известно, верить нельзя: чего не выдумают! Григорович. Ни слуху ни духу - см. дух. Обратиться в слух - начать очень внимательно слушать чего-н., прислушиваться к чему-н. Приклонить

Полагоря -- ПОЛАГОРЯ см. сполагоря.

С этим определением также ищут:

Внешкольница

Внешкольный

Внешне

Внешнеполитический

Внешнеторговый

Быстрый поиск

На правах рекламы: