Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «постоялый постояла»

Главная страница / Слова на букву П / Постоялый постояла


я, постоялое. 1. В выражении: постоялый двор (устар.) - помещение для ночлега с двором для лошадей и экипажей проезжающих, обычно с трактиром. Науму паточный завод и дворик постоялый дают порядочный доход. Некрасов. 2. в знач. сущ. постоялое, постоялого, мн. нет, ср. Плата за постой, за временное квартирование (устар.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Проще -- ПРОЩЕ 2, 4 и 5 знач. Новая система машины гораздо проще. 2. Сравн. ст. к нареч. просто. Он смотрел на дело проще.

Прощевай -- ПРОЩЕВАЙ прощевайте (простореч. фам.). То же, что прощай во 2 знач. - Руку пожав, скажи: Прощевай, товарищ. Маяковский.

Прощелыга -- ПРОЩЕЛЫГА прощелыги, м. и ж. (простореч. бран.). Пройдоха, плут, мошенник. Я тебя, прощелыгу, нахала, и не так бы еще обругала! А.К. Толстой.

Прощение -- ПРОЩЕНИЕ прощения, мн. нет, ср. 1. Действие по глаг. простить в 1 и 2 знач. - прощать (книжн.). Прощение грехов. Прощение обид. Прощение долга. 2. Помилование, отмена наказания за какую-н. вину, за какой-н. проступок. Просить прощения. Заслужить прощение. Прошу прощенья или прощенья просим! - устар. формула прощания.

Прощённый -- ПРОЩЁННЫЙ прощённая, прощённое; прощён, прощена, прощено. Прич. страд. прош. вр. от простить в 1 и 2 знач.

С этим определением также ищут:

Ленточка

Ленточник

Ленточница

Ленточный

Лентяй

Быстрый поиск

На правах рекламы: