Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «постный постна»

Главная страница / Слова на букву П / Постный постна


я, постное; постен, постна, постно. 1. только полн. формы. О пище: не содержащий молочного и мясного, растительный или рыбный; противоп. скоромный в 1 знач. Постный обед. Постное масло. Постный суп. || Приходящийся в пост (см. пост 2 во 2 знач.). Постный день (день, в к-рый постятся). 2. Не жирный, без жиру (разг.). Телятина очень постная. 3. перен. Хмурый, скучный, невеселый (разг. фам.). Отчего у вас постная физиономия? Чехов. Постный вид. 4. перен. Ханжеский (разг. фам.). Постная наружность. Постные речи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пушкин -- ПУШКИН нескл., ср. и (простореч.) ура, ы, ж. То же. Далече грянуло ура: полки увидели Петра. Пушкин. Стены от ура и тряслись и трепетали. Д. Давыдов. Уру закричать. На ура - 1) решительной атакой или в решительную атаку с криками ура. Пойти на ура. Захватить первую линию противника на ура. 2) перен. необдуманно, не подготовившись, как попало, в надежде на случайный успех (разг. ирон.). Пошел на экзамен на ура. друга с берегом! Ура! Пушкин. Ура! мы ломим, гнутся шведы. Пушкин. Кричали женщины: ура! и в воздух чепчики бросали. Грибоедов. 3. в знач. сущ. ура, нескл., ср. и (простореч.) ура, ы, ж. То же. Далече грянуло ура: полки увидели Петра. Пушкин. Стены от ура и тряслись и трепетали. Д. Давыдов. Уру закричать. На ура - 1) решительной атакой или в решительную атаку с криками ура. Пойти на ура. Захватить первую линию противника на ура. 2) перен. необдуманно, не подготовившись, как попало, в надежде на случайный успех (разг. ирон.). Пошел на экзамен на ура.

Пушкин -- ПУШКИН организованные действия Для борьбы с чем-н. или за что-н. (нов.). Для организации бедноты и успешной борьбы с кулачеством, располагавшим излишками хлеба, был организован Поход рабочих в деревню. История ВКП(б). Поход всех черных сил реакции против СССР. Поход фашизма против демократии. 3. только ед. Небольшой излишек (в весе, подсчете; разг.). Мяса три кило с походом. Вешает товар без похода. Сто тридцать два полтинника с походом проиграл. Некрасов.

Пушкин -- ПУШКИН противоположный по интересам. Противные стороны до суда не могли прийти к соглашению. || Противоречащий чему-н., направленный против чего-н. (устар.). Действие, противное закону. Противное мнение. 3. Отвратительный, гадкий. Противный запах. Противная физиономия. Он Мне противен. Противный вкус лекарства. Винцо всякому противно, как нищему гривна. Мельников-Печерский. противно (нареч.) пахнет. 4. безл., в знач, сказуемого противно кому-чему. О чувстве отвращения к кому-чему-н. Мне противно говорить об этом. 5. в знач. сущ. противное, противного, мн. нет, ср. Положение, обратное данному или требуемому. Утверждать противное. Доказательство от противного. В противном случае - если наоборот, противоположно данному.

Пушкиниана -- ПУШКИНИАНА пушкинианы, мн. нет, ж. (лит.). Литература, посвященная А.С. Пушкину, и издания его сочинений.

Пушкинизм -- ПУШКИНИЗМ пушкинизма, мн. нет, м. (лит.). Изучение творчества А.С. Пушкина, как специальная отрасль литературоведения.

С этим определением также ищут:

Консоли

Консолидация

Консолидировать

Консолидироваться

Консоль

Быстрый поиск

На правах рекламы: