Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пост пос»

Главная страница / Слова на букву П / Пост пос


та, о посте, в посту, м. 1. только ед. Предписываемое церковными правилами воздержание от принятия (скоромной) пищи. Сваха и подсваха вели под руки Евдокию, - от тяжелого платья, от поста, от страха у бедной подгибались ноги. А.Н. Толстой. Наложить на себя пост. 2. Период времени, в к-рый церковью предписывается такое воздержание. Не все коту масленица, придет и великий пост. Пословица. 3. перен. Вообще - воздержание от чего-н. (разг. шутл.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Президентура -- ПРЕЗИДЕНТУРА президентуры, мн. нет, ж. (офиц.). То же, что президентство в 1 знач.

Президиум -- ПРЕЗИДИУМ президиума, м. (латин. praesidium защита, стража). орган, Руководящий собранием или совещанием. Президиум съезда. Избрание президиума. Состав президиума. Член президиума. || Руководящий орган нек-рых учреждений. Верховный Совет СССР избирает на совместном заседании обеих палат Президиум Верховного Совета СССР... Конституция СССР. || собир. Лица, входящие в такой орган.

Презирать -- ПРЕЗИРАТЬ презираю, презираешь, несов. 1. кого-что. Относиться с презрением к кому-чему-н., Считать недостойным уважения. Презирать трусов. Презирать клевету. Я презирал себя за то, что не испытываю исключительно одного чувства горести, и старался скрывать все другие. Л. Толстой. 2. (сов. презреть) кого-что и (устар.) кем-чем. Считать недостойным внимания, незначущим, отвергать, пренебрегать кем-чем-н. Не презирай младого самозванца, в нем доблести таятся, может быть, достойные московского престола. Пушкин. Не презирай совета ничьего. Крылов. Вы презираете отцами. Пушкин. || Не бояться чего-н. Презирать опасности.

Презираться -- ПРЕЗИРАТЬСЯ презираюсь, презираешься, несов. Страд. к презирать.

Презрение -- ПРЕЗРЕНИЕ презрения, мн. нет, ср. Такое отношение к кому-чему-н., к-рое вызывается признанием кого-чего-н. недостойным, не заслуживающим уважения, подлым, морально-низким, ничтожным. Испытывать чувство презрения к кому-чему-н. Относиться с презрением к кому-чему-н. Конечно: быть должно презренье ценой его забавных слов. Пушкин. || Такое отношение к кому-чему-н., к-рое оновано на признании кого-чего-н. недостойны внимания, недостойным того, чтобы с этим считаться, бояться этого. Сохраню ль к судьбе презренье? понесу ль навстречу ей непреклонность и терпенье гордой юности моей? Пушкин. Презрение к смерти.

С этим определением также ищут:

Обкатить

Обкатить

Обкатиться

Обкатиться

Обкатка

Быстрый поиск

На правах рекламы: